English
Torna al comune di Brittoli

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Brittoli

Regione = Abruzzo

Provincia = Pescara

Comune = Brittoli

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Brittoli.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Gino Di Bernardo, nato il 18/09/1950 a BRITTOLI (PE).
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 11/06/2017

Vicesindaco

Settimio Salvatore, nato il 04/07/1956 a BRITTOLI (PE).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Carabinieri, agenti di polizia, guardie di finanza, vigili del fuoco e assimilati
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Brittoli Domani

Assessore

Paride Velluto, nato il 05/03/1950 a BRITTOLI (PE).
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Brittoli Domani

Consigliere

Gervaso Di Marco, nato il 14/02/1951 a BRITTOLI (PE).
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Brittoli Domani

Consigliere

Antonio Angelo Di Persio, nato il 01/12/1958 a BRITTOLI (PE).
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Alternativa per Brittoli

Consigliere

Mario Di Persio, nato il 22/02/1952 a BRITTOLI (PE).
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Brittoli Domani

Consigliere

Federica Di Persio, nata il 02/10/1986 a CHIETI (CH).
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Brittoli Domani

Consigliere

Jessica Di Sano, nata il 26/08/1986 a PESCARA (PE).
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Insieme per Brittoli

Consigliere

Sara Marinelli, nata il 18/04/1992 a PESCARA (PE).
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Brittoli Domani

Consigliere

Marco Nazzarro, nato il 15/06/1981 a PESCARA (PE).
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Brittoli Domani

Consigliere

Settimio Salvatore, nato il 04/07/1956 a BRITTOLI (PE).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Carabinieri, agenti di polizia, guardie di finanza, vigili del fuoco e assimilati
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Brittoli Domani

Consigliere

Paride Velluto, nato il 05/03/1950 a BRITTOLI (PE).
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Brittoli Domani

Consigliere

Domenico Velluto, nato il 27/07/1970 a BRITTOLI (PE).
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Insieme per Brittoli

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Brittoli:

Carpineto della Nora (PE) (1.7), Civitaquana (PE) (3.4), Vicoli (PE) (3.8), Corvara (PE) (4.8), Pietranico (PE) (6.1), Villa Santa Lucia degli Abruzzi (AQ) (7.1), Capestrano (AQ) (9.7),