English
Torna al comune di Roio del Sangro

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Roio del Sangro

Regione = Abruzzo

Provincia = Chieti

Comune = Roio del Sangro

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Roio del Sangro.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Sabatino Ramondelli, nato il 28/11/1954 a ROIO DEL SANGRO (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Medici chirurghi generici
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 12/06/2017 - Partito: Lista civica Roio Popolare

Delega funzioni da parte del Sindaco - Vicesindaco

Giuseppe Cavorso, nato il 27/07/1955 a ROIO DEL SANGRO (CH).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Imprenditori titolari e ammin. delegati di imprese industriali, dei trasporti, del credito dei servizi
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 12/06/2017 - Partito: Lista civica - Roio Popolare

Assessore

Giuseppe Cavorso, nato il 27/07/1955 a ROIO DEL SANGRO (CH).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Imprenditori titolari e ammin. delegati di imprese industriali, dei trasporti, del credito dei servizi
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 01/07/2017 - Partito: Lista civica - Roio Popolare

Assessore

Margherita Di Carlo, nata il 12/05/1950 a ROIO DEL SANGRO (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Professori di scuola secondaria superiore e assimilati
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 01/07/2017

Consigliere

Antonio Angiolillo, nato il 19/08/1961 a AGNONE (IS).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Commercianti ambulanti
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 12/06/2017 - Partito: Lista civica - Roio Popolare

Consigliere

Pasqualino Cavorso, nato il 01/04/1956 a ROIO DEL SANGRO (CH).
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 12/06/2017 - Partito: Lista civica - Roio Popolare

Consigliere

Domenico Cese, nato il 17/04/1947 a ROIO DEL SANGRO (CH).
Titolo di studio: Licenza elementare
Categoria professionale: Persone ritirate dal lavoro
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 12/06/2017 - Partito: Lista civica - Democrazia e Libertà

Consigliere

Mario De Lucia, nato il 16/07/1953 a ROIO DEL SANGRO (CH).
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 12/06/2017 - Partito: Lista civica - Roio Popolare

Consigliere

Andrea De Remigis, nato il 10/04/1996 a PESCARA (PE).
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' agricole, forestali, di allevamento, caccia e pesca
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 12/06/2017 - Partito: Lista civica - Democrazia e Libertà

Consigliere

Rosaria Immacolata Di Bartolomeo, nata il 27/11/1957 a ROIO DEL SANGRO (CH).
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 12/06/2017 - Partito: Lista civica - Roio Popolare

Consigliere

Margherita Di Carlo, nata il 12/05/1950 a ROIO DEL SANGRO (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Professori di scuola secondaria superiore e assimilati
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 12/06/2017 - Partito: Lista civica - Roio Popolare

Consigliere

Giuseppe Mangifesta, nato il 13/04/1966 a PESCARA (PE).
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 12/06/2017 - Partito: Lista civica - Roio Popolare

Consigliere

Andrea Rucci, nato il 28/05/1981 a VASTO (CH).
Categoria professionale: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 12/06/2017 - Partito: Lista civica - Democrazia e Libertà

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Roio del Sangro:

Rosello (CH) (2.1), Villa Santa Maria (CH) (4.5), Monteferrante (CH) (5.1), Castiglione Messer Marino (CH) (8.2),