English
Torna al comune di Roccamontepiano

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Roccamontepiano

Regione = Abruzzo

Provincia = Chieti

Comune = Roccamontepiano

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Roccamontepiano.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Adamo Carulli, nato il 22/10/1974 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Specialisti e tecnici nelle scienze matematiche, fisiche e naturali
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 12/06/2017 - Partito: Lista civica Insieme per Roccamontepiano

Presidente del consiglio

Ing Pieremidio Orlandi, nato il 13/02/1982 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Ingegneri, architetti e altri specialisti e tecnici in materia di scienze ingegneristiche, sicurezza e tutela del territorio, degli edifici e dell'ambiente, qualita' industriale
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Insieme per Roccamontepiano

Assessore

Maria Lucia Calice, nata il 24/09/1970 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti in discipline linguistiche, letterarie e documentali
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Insieme per Roccamontepiano

Assessore

Dario Marinelli, nato il 15/09/1978 a GUARDIAGRELE (CH).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 24/07/2017 - Partito: Lista civica - Insieme per Roccamontepiano

Consigliere

Gianfranco Conti, nato il 15/11/1967 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Insieme per Roccamontepiano

Consigliere

Angelo D'Andrea, nato il 08/07/1973 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Laurea
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 11/07/2017 - Partito: Lista civica - Insieme per Roccamontepiano

Consigliere

Dante Di Cola, nato il 26/11/1964 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Liberi A Roccamontepiano

Consigliere

Bice Di Monte, nata il 23/10/1970 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Insieme per Roccamontepiano

Consigliere

Giovanni Luberti, nato il 30/09/1954 a ROCCAMONTEPIANO (CH).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Insieme per Roccamontepiano

Consigliere

Corradino Marinelli, nato il 19/07/1979 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti in scienze giuridiche
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 24/07/2017 - Partito: Lista civica - Liberi A Roccamontepiano

Consigliere

Giulio Spadaccini, nato il 28/07/1990 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Insieme per Roccamontepiano

Consigliere

Gina Tatasciore, nata il 28/12/1977 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti e tecnici nelle scienze della salute e addetti a servizi sanitari
Eletta il 11/06/2017 e nominata il 11/07/2017 - Partito: Lista civica - Insieme per Roccamontepiano

Consigliere - Candidato Sindaco

Orlando Donatucci, nato il 21/11/1956 a ROCCAMONTEPIANO (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Medici chirurghi generici
Eletto il 11/06/2017 e nominato il 24/06/2017 - Partito: Lista civica - Liberi A Roccamontepiano

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Roccamontepiano:

Pretoro (CH) (2.9), Serramonacesca (PE) (3.0), Fara Filiorum Petri (CH) (4.8), Casalincontrada (CH) (6.1), Bucchianico (CH) (8.3),