English
Torna al comune di Chieti

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Chieti

Regione = Abruzzo

Provincia = Chieti

Comune = Chieti

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Chieti.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Umberto Di Primio, nato il 01/12/1968 a RIPA TEATINA (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 19/06/2015 - Partito: Nuovo Centro Destra - Unione di Centro - Lista civica Identità Teatina - Forza Italia - Fratelli D'Italia - An - Altri - Lista civica Noi Domani

Vicesindaco

Giuseppe Giampietro, nato il 15/08/1969 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Commercianti e esercenti di negozio
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 02/07/2015 - Partito: Lista civica - Identità Teatina

Assessore

Alessandro Bevilacqua, nato il 30/07/1973 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Commercialisti e assimilati
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 02/07/2015 - Partito: Forza Italia

Assessore

Mario Colantonio, nato il 17/05/1965 a ATESSA (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 02/07/2015 - Partito: Forza Italia

Assessore

Emilia De Matteo, nata il 04/04/1959 a ROMA (RM).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Direttori generali e categorie similari della pubblica amministrazione
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 02/07/2015 - Partito: Forza Italia

Assessore

Carla Di Biase, nata il 26/05/1979 a GUARDIAGRELE (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 02/07/2015 - Partito: Nuovo Centro Destra

Assessore

Raffaele Di Felice, nato il 23/05/1952 a ARI (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Architetti
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 02/07/2015 - Partito: Nuovo Centro Destra

Assessore

Valentina Luise, nata il 25/01/1967 a VENEZIA (VE).
Titolo di studio: Laurea
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 02/07/2015 - Partito: Colore politico non pervenuto

Assessore

Maria Rita Salute, nata il 01/11/1963 a ROMA (RM).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 03/07/2015 - Partito: Colore politico non pervenuto

Assessore

Antonio Viola, nato il 18/06/1960 a GAETA (LT).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 02/07/2015 - Partito: Unione di Centro

Consigliere

Liberato Aceto, nato il 09/11/1962 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Medici chirurghi generici
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Lista civica - Noi Domani

Consigliere

Ottavio Argenio, nato il 21/06/1973 a ALESSANDRIA (AL).
Titolo di studio: Laurea
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Movimento 5 Stelle Beppegrillo.It

Consigliere

Stefano Costa, nato il 21/04/1964 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Rappresentanti di commercio, viaggiatori, mediatori e assimilati
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Diego Costantini, nato il 17/10/1980 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Imprenditori titolari e ammin. delegati di imprese industriali, dei trasporti, del credito dei servizi
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Nuovo Centro Destra

Consigliere

Manuela D'Arcangelo, nata il 22/09/1975 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Laurea
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 06/07/2015 - Partito: Movimento 5 Stelle Beppegrillo.It

Consigliere

Marco D'Ingiullo, nato il 04/04/1963 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Contabili, economi, cassieri non altrove classificati
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Mario De Lio, nato il 30/06/1956 a ROMA (RM).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Professioni non altrove classificabili
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Unione di Centro

Consigliere

Nicoletta Di Biase, nata il 01/09/1965 a CANADA.
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 06/07/2015 - Partito: Lista civica - Identità Teatina

Consigliere

Marco Filippo Di Giovanni, nato il 23/05/1975 a CIVITAVECCHIA (RM).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Alessio Di Iorio, nato il 10/03/1975 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Professioni non altrove classificabili
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Bruno Mario Di Paolo, nato il 08/06/1956 a CARPINETO SINELLO (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati amministrativi non altrove classificati
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Lista civica - Giustizia Sociale

Consigliere

Marco Di Paolo, nato il 19/10/1964 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi non altrove classificati
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Lista civica - Identità Teatina

Consigliere

Franco Di Pasquale, nato il 12/11/1942 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Scolari e studenti
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Nuovo Centro Destra

Consigliere

Stefania Donatelli, nata il 16/02/1953 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti e tecnici nelle scienze della salute e addetti a servizi sanitari
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 06/07/2015 - Partito: Nuovo Centro Destra

Consigliere

Luigi Fernando Febo, nato il 09/09/1965 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Architetti
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Pietro Diego Ferrara, nato il 29/06/1954 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Laurea
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Lista civica - Chieti per Chieti

Consigliere

Elisabetta Fusilli, nata il 05/03/1962 a PESCARA (PE).
Titolo di studio: Laurea
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 06/07/2015 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Anna Teresa Giammarino, nata il 27/05/1959 a PENNE (PE).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 06/07/2015 - Partito: Lista civica - Chieti per Chieti

Consigliere

Graziano Marino, nato il 03/07/1967 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Lista civica - Identità Teatina

Consigliere

Alessandro Marzoli, nato il 22/02/1983 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Scolari e studenti
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Partito Democratico

Consigliere

Roberto Melideo, nato il 28/06/1974 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Professioni non altrove classificabili
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Nuovo Centro Destra

Consigliere

Maura Micomonaco, nata il 17/09/1986 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Laurea breve
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 06/07/2015 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Enrico Raimondi, nato il 22/07/1979 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Avvocati e procuratori legali
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Lista civica - L'Altra Chieti

Consigliere

Nicola Rapposelli, nato il 17/08/1970 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Lista civica - Identità Teatina

Consigliere

Clara Ricciardi, nata il 22/08/1995 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 06/07/2015 - Partito: Unione di Centro

Consigliere

Stefano Rispoli, nato il 08/09/1981 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Marco Russo, nato il 30/03/1966 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi non altrove classificati
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Unione di Centro

Consigliere

Renata Sablone, nata il 10/01/1985 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 06/07/2015 - Partito: Centro Democratico

Consigliere

Donato Tacconelli, nato il 13/03/1959 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Operai metallurgici non altrove classificati
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Nuovo Centro Destra

Consigliere

Mario Troiano, nato il 05/09/1949 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Assistenti, tecnici sanitari e assimilati
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 20/07/2016 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Emiliano Vitale, nato il 19/02/1971 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Professioni non altrove classificabili
Eletto il 14/06/2015 e nominato il 06/07/2015 - Partito: Forza Italia

Consigliere

Chiara Zappalorto, nata il 02/07/1978 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Eletta il 14/06/2015 e nominata il 06/07/2015 - Partito: Partito Democratico

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Chieti:

Torrevecchia Teatina (CH) (5.3), Bucchianico (CH) (5.3), Ripa Teatina (CH) (5.6), Casalincontrada (CH) (6.5), San Giovanni Teatino (CH) (7.1), Cepagatti (PE) (7.6), Rosciano (PE) (10.3), Francavilla al Mare (CH) (12.5), Pescara (PE) (13.1), Manoppello (PE) (13.5),