English
Torna al comune di Canosa Sannita

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Canosa Sannita

Regione = Abruzzo

Provincia = Chieti

Comune = Canosa Sannita

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Canosa Sannita.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Lorenzo Di Sario, nato il 24/08/1957 a CANOSA SANNITA (CH).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica Siamo Canosa

Vicesindaco

Massimiliano Matteucci, nato il 18/04/1975 a CANOSA SANNITA (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Procuratori legali e avvocati ed esperti legali in imprese o enti pubblici
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 04/06/2014 - Partito: Lista civica - Siamo Canosa

Assessore

Antonino Di Vincenzo, nato il 11/09/1964 a CANOSA SANNITA (CH).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Carabinieri, agenti di polizia, guardie di finanza, vigili del fuoco e assimilati
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 11/12/2014 - Partito: Lista civica - Progetto Futuro

Consigliere

Gabriele Cermignani, nato il 13/01/1943 a CANOSA SANNITA (CH).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Pensionati e persone ritirate dal lavoro
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Progetto Futuro

Consigliere

Pasquale Ciannarella, nato il 30/08/1970 a BARLETTA (BA).
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 18/03/2017 - Partito: Lista civica - Progetto Futuro

Consigliere

Nicola Di Fabio, nato il 14/03/1966 a CANOSA SANNITA (CH).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' agricole, forestali, di allevamento, caccia e pesca
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 06/11/2017 - Partito: Lista civica - Siamo Canosa

Consigliere

Arduino Di Sario, nato il 07/02/1988 a ORTONA (CH).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Siamo Canosa

Consigliere

Gabriele Gianni Di Valentino, nato il 17/07/1960 a CHIETI (CH).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Siamo Canosa

Consigliere

Antonino Di Vincenzo, nato il 11/09/1964 a CANOSA SANNITA (CH).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Carabinieri, agenti di polizia, guardie di finanza, vigili del fuoco e assimilati
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Siamo Canosa

Consigliere

Massimiliano Matteucci, nato il 18/04/1975 a LANCIANO (CH).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Siamo Canosa

Consigliere

Adolfo Memmo, nato il 03/02/1951 a LANCIANO (CH).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Pensionati e persone ritirate dal lavoro
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Progetto Futuro

Consigliere

Vito Remigio, nato il 24/01/1956 a TOLLO (CH).
Titolo di studio: Laurea breve
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Siamo Canosa

Consigliere

Edilio Settimio, nato il 23/12/1971 a CANOSA SANNITA (CH).
Titolo di studio: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Operai metallurgici non altrove classificati
Eletto il 25/05/2014 e nominato il 07/06/2014 - Partito: Lista civica - Siamo Canosa

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Canosa Sannita:

Giuliano Teatino (CH) (1.8), Crecchio (CH) (1.8), Ari (CH) (3.5), Arielli (CH) (4.1), Tollo (CH) (5.5), Orsogna (CH) (9.1),