English
Torna al comune di Villa Sant'Angelo

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Villa Sant'Angelo

Regione = Abruzzo

Provincia = L'Aquila

Comune = Villa Sant'Angelo

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Villa Sant'Angelo.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Domenico Nardis, nato il 23/02/1969 a L'AQUILA (AQ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Rappresentanti di commercio, viaggiatori, mediatori e assimilati
Eletto il 31/05/2015 e nominato il 01/06/2015 - Partito: Lista civica Uniti per Villa e Tussillo

Vicesindaco

Caterina Melonio, nata il 19/01/1955 a VILLA SANT'ANGELO (AQ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Altri ingegneri
Eletta il 31/05/2015 e nominata il 05/06/2015 - Partito: Lista civica - Uniti per Villa e Tussillo

Assessore

Fabio Passadoro, nato il 20/11/1975 a ROMA (RM).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Carabinieri, agenti di polizia, guardie di finanza, vigili del fuoco e assimilati
Eletto il 31/05/2015 e nominato il 05/06/2015 - Partito: Lista civica - Uniti per Villa e Tussillo

Consigliere

Daniele Antonini, nato il 31/10/1960 a VILLA SANT'ANGELO (AQ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Falegnami e mobilieri in legno e formica
Eletto il 31/05/2015 e nominato il 01/06/2015 - Partito: Lista civica - Uniamoci per Villa

Consigliere

Eros De Matteis, nato il 15/07/1979 a L'AQUILA (AQ).
Titolo di studio: Licenza media inferiore
Categoria professionale: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Eletto il 31/05/2015 e nominato il 01/06/2015 - Partito: Lista civica - Uniamoci per Villa

Consigliere

Giuseppe De Michele, nato il 12/07/1983 a L'AQUILA (AQ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Eletto il 31/05/2015 e nominato il 01/06/2015 - Partito: Lista civica - Uniti per Villa e Tussillo

Consigliere

Lucio Marinacci, nato il 15/03/1986 a L'AQUILA (AQ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Eletto il 31/05/2015 e nominato il 01/06/2015 - Partito: Lista civica - Uniti per Villa e Tussillo

Consigliere

Caterina Melonio, nata il 19/01/1955 a VILLA SANT'ANGELO (AQ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Altri ingegneri
Eletta il 31/05/2015 e nominata il 01/06/2015 - Partito: Lista civica - Uniti per Villa e Tussillo

Consigliere

Fabio Passadoro, nato il 20/11/1975 a ROMA (RM).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Carabinieri, agenti di polizia, guardie di finanza, vigili del fuoco e assimilati
Eletto il 31/05/2015 e nominato il 01/06/2015 - Partito: Lista civica - Uniti per Villa e Tussillo

Consigliere

Federico Pezzuti, nato il 12/07/1982 a L'AQUILA (AQ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Artigiani e operai specializzati
Eletto il 31/05/2015 e nominato il 01/06/2015 - Partito: Lista civica - Uniamoci per Villa

Consigliere

Romolo Pezzuti, nato il 28/11/1965 a L'AQUILA (AQ).
Titolo di studio: Licenza elementare
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletto il 31/05/2015 e nominato il 01/06/2015 - Partito: Lista civica - Uniti per Villa e Tussillo

Consigliere

Rosella Pezzuti, nata il 06/02/1965 a VENEZUELA.
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Professori di scuola media e assimilati
Eletta il 31/05/2015 e nominata il 01/06/2015 - Partito: Lista civica - Uniti per Villa e Tussillo

Consigliere

Barbara Renzi, nata il 22/09/1980 a L'AQUILA (AQ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Eletta il 31/05/2015 e nominata il 01/06/2015 - Partito: Lista civica - Uniti per Villa e Tussillo

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Villa Sant'Angelo:

Sant'Eusanio Forconese (AQ) (2.2), San Demetrio ne' Vestini (AQ) (2.5), Rocca di Mezzo (AQ) (7.4),