English
Torna al comune di Rocca di Cambio

Il Sindaco, gli Assessori e i Consiglieri di Rocca di Cambio

Regione = Abruzzo

Provincia = L'Aquila

Comune = Rocca di Cambio

Si prega di voler trovare in quanto segue i nominativi del Sindaco, degli Assessori e dei Consiglieri del comune di Rocca di Cambio.

Per ciascuno di essi sono riportati la data e il luogo di nascita, il titolo di studio posseduto e la professione attualmente esercitata, unitamente alla data della loro elezione, a quella della loro nomina e all'indicazione del partito polico di appartenenza.

Sindaco

Gennarino Di Stefano, nato il 15/11/1953 a ROCCA DI CAMBIO (AQ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletto il 31/05/2015 e nominato il 01/06/2015 - Partito: Lista civica Noi per Rocca di Cambio

Vicesindaco

Roberto Cerasoli, nato il 23/11/1966 a L'AQUILA (AQ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati amministrativi non altrove classificati
Eletto il 31/05/2015 e nominato il 18/06/2015 - Partito: Lista civica - Noi per Rocca di Cambio

Assessore

Francesco Franceschi, nato il 05/08/1972 a L'AQUILA (AQ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Eletto il 31/05/2015 e nominato il 18/06/2015 - Partito: Lista civica - Noi per Rocca di Cambio

Consigliere

Roberto Cerasoli, nato il 23/11/1966 a L'AQUILA (AQ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Impiegati amministrativi non altrove classificati
Eletto il 31/05/2015 e nominato il 18/06/2015 - Partito: Lista civica - Noi per Rocca di Cambio

Consigliere

Oriana Di Girolamo, nata il 14/02/1974 a TRIESTE (TS).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Eletta il 31/05/2015 e nominata il 18/06/2015 - Partito: Lista civica - Rinnovamento e Sviluppo

Consigliere

Francesco Franceschi, nato il 05/08/1972 a L'AQUILA (AQ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Appartenenti a forze armate e a forze di polizia, tecnici e addetti a servizi di sicurezza pubblica e vigilanza pubblica e privata
Eletto il 31/05/2015 e nominato il 18/06/2015 - Partito: Lista civica - Noi per Rocca di Cambio

Consigliere

Giuliano Franceschi, nato il 09/01/1988 a L'AQUILA (AQ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Imprenditori, amministratori, direttori, gestori e responsabili di aziende private
Eletto il 31/05/2015 e nominato il 18/06/2015 - Partito: Lista civica - Noi per Rocca di Cambio

Consigliere

Roberto Morgante, nato il 27/04/1967 a L'AQUILA (AQ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Professioni non altrove classificabili
Eletto il 31/05/2015 e nominato il 18/06/2015 - Partito: Lista civica - Noi per Rocca di Cambio

Consigliere

Mariangela Ottaviani, nata il 03/09/1984 a AVEZZANO (AQ).
Titolo di studio: Laurea
Categoria professionale: Condizioni non professionali
Eletta il 31/05/2015 e nominata il 18/06/2015 - Partito: Lista civica - Noi per Rocca di Cambio

Consigliere

Chiara Pace, nata il 05/01/1985 a L'AQUILA (AQ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 31/05/2015 e nominata il 18/06/2015 - Partito: Lista civica - Rinnovamento e Sviluppo

Consigliere

Concetta Pietropaoli, nata il 14/06/1974 a L'AQUILA (AQ).
Titolo di studio: Licenza media superiore
Categoria professionale: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Eletta il 31/05/2015 e nominata il 18/06/2015 - Partito: Lista civica - Noi per Rocca di Cambio

Consigliere

Amedeo Spaziani, nato il 18/09/1950 a ROCCA DI CAMBIO (AQ).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Tecnici con mansioni direttive e di concetto escluse le profesioni agricole
Eletto il 31/05/2015 e nominato il 18/06/2015 - Partito: Lista civica - Noi per Rocca di Cambio

Consigliere - Candidato Sindaco

Rosario Moscone, nato il 07/01/1965 a SALERNO (SA).
Titolo di studio: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Categoria professionale: Impiegati amministrativi non altrove classificati
Eletto il 31/05/2015 e nominato il 18/06/2015 - Partito: Lista civica - Rinnovamento e Sviluppo

La stessa ricerca nei comuni limitrofi di Rocca di Cambio:

Rocca di Mezzo (AQ) (4.3), Ocre (AQ) (5.7), Lucoli (AQ) (13.8), L'Aquila (AQ) (14.6),