Italiano
Back to the town of Pollutri

The Mayor, the Assessors and the Councilors of Pollutri

Region = Abruzzo

Province = Chieti

Town = Pollutri

Please find in what follows the names of The Mayor, the Assessors and the Councilors of Pollutri.

For each of them are available birthdate and birthplace, education and job, along with the date of their election , the date since they are in charge and the party they belonged to at the time of their election.

Sindaco

Antonio Di Pietro, born on 22/06/1966 in LANCIANO (CH).
Education: Laurea
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 25/05/2014 and in charge since 26/05/2014 - Party: Lista civica Pollutri Libera e Concorde

Vicesindaco

Vincenzo Tartaglia, born on 05/07/1969 in LANCIANO (CH).
Education: Laurea
Job: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Elected on 25/05/2014 and in charge since 13/06/2014 - Party: Lista civica - Pollutri Libera e Concorde

Assessore

Nicola Cicchitti, born on 18/12/1971 in VASTO (CH).
Education: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Job: Conduttori di impianti e di veicoli, tecnici, operai semiqualificati e altri addetti a macchinari fissi e mobili e ad attivita' industriali
Elected on 25/05/2014 and in charge since 16/09/2015 - Party: Lista civica - Pollutri Libera e Concorde

Consigliere

Nicola Benedetti, born on 06/12/1968 in LANCIANO (CH).
Education: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Job: Operai metallurgici non altrove classificati
Elected on 25/05/2014 and in charge since 13/06/2014 - Party: Lista civica - Pollutri Libera e Concorde

Consigliere

Nicola Cicchitti, born on 18/12/1971 in VASTO (CH).
Education: Licenza di scuola media inferiore o titoli equipollenti
Job: Conduttori di impianti e di veicoli, tecnici, operai semiqualificati e altri addetti a macchinari fissi e mobili e ad attivita' industriali
Elected on 25/05/2014 and in charge since 13/06/2014 - Party: Lista civica - Pollutri Libera e Concorde

Consigliere

Camillo D'Agostino, born on 02/06/1993 in TERMOLI (CB).
Education: Licenza media inferiore
Job: Esercenti o addetti ad attivita' commerciali o a servizi alle persone
Elected on 25/05/2014 and in charge since 13/06/2014 - Party: Lista civica - Pollutri Libera e Concorde

Consigliere

Nicola Mario Di Carlo, born on 19/01/1955 in POLLUTRI (CH).
Education: Licenza di scuola media superiore o titoli equipollenti
Job: Impiegati amministrativi con mansioni direttive e di concetto
Elected on 25/05/2014 and in charge since 13/06/2014 - Party: Lista civica - per Cambiare

Consigliere

Daniela Di Pietro, born on 02/06/1973 in LANCIANO (CH).
Education: Laurea
Job: Avvocati e procuratori legali
Elected on 25/05/2014 and in charge since 13/06/2014 - Party: Lista civica - Prima Pollutri

Consigliere

Alfonso Di Tullio, born on 16/06/1964 in POLLUTRI (CH).
Education: Licenza media inferiore
Job: Conduttori di impianti e di veicoli, tecnici, operai semiqualificati e altri addetti a macchinari fissi e mobili e ad attivita' industriali
Elected on 25/05/2014 and in charge since 13/06/2014 - Party: Lista civica - Pollutri Libera e Concorde

Consigliere

Piero Di Virgilio, born on 18/06/1990 in VASTO (CH).
Education: Licenza media superiore
Job: Conduttori di impianti e di veicoli, tecnici, operai semiqualificati e altri addetti a macchinari fissi e mobili e ad attivita' industriali
Elected on 25/05/2014 and in charge since 13/06/2014 - Party: Lista civica - Pollutri Libera e Concorde

Consigliere

Rosella Gizzarelli, born on 10/04/1971 in LANCIANO (CH).
Education: Laurea
Job: Avvocati e procuratori legali
Elected on 25/05/2014 and in charge since 13/06/2014 - Party: Lista civica - Pollutri Libera e Concorde

Consigliere

Luigi Gizzarelli, born on 02/06/1981 in LANCIANO (CH).
Education: Laurea
Job: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato (non ricompresi in altre specifiche classificazioni)
Elected on 25/05/2014 and in charge since 13/06/2014 - Party: Lista civica - per Cambiare

Consigliere

Vincenzo Tartaglia, born on 05/07/1969 in LANCIANO (CH).
Education: Laurea
Job: Specialisti e tecnici in scienze e attivita' gestionali, commerciali e bancarie
Elected on 25/05/2014 and in charge since 13/06/2014 - Party: Lista civica - Pollutri Libera e Concorde

The same in the surroungings of Pollutri:

Casalbordino (CH) (1.4), Scerni (CH) (4.4), Monteodorisio (CH) (7.6), Vasto (CH) (10.1), Atessa (CH) (14.5),